Nos dates :

Vendredi 13 octobre
Ecole Maternelle les Coquelicots
Souffelweyersheim

Lundi 23 octobre
Champigny sur Marne

Mardi 24 octobre
Champagne sur Seine

Mercredi 25 octobre
Médiqthèque de Pithiviers

Jeudi 26 octobre
Centre Dolto
Savigny le Temple

Vendredi 27 octobre
Noisy le Grand

Mardi 31 octobre
Château de Pierrefonds

Mercredi 15 novembre
Montereau Fault Yonne

Samedi 2 décembre
Satrouville

Mercredi 6 décembre
Versailles

Samedi 16 décembre
Tremblay en France

Mercredi 20 décembre
Mantes la Jolie

Jeudi 21 décembre
Lannion

 

Spectacles donnés récemment 

les mercredis 12, 19, 26 juillet
et les mercredis 2, 9 et 16 août 2017
de 14h30 à 16h30
au Camp des Rouëts, Bodieu
56490 Mohon

Dimanche 24 septembre
Pagode de Vincennes

Lundi 24 avril 2017
Festival du livre
Porte de Montmartre

Mardi 25 avril 2017 19h00
Tour du monde des contes
Théâtre de l’Ane vert Fontainebleau

Mercredi 26 avril 2017 matin
Théâtre de l’Ane vert  Fontainebleau

Vendredi 28 avril 2017
Théâtre de l'Ane vert
matin cp et mater, après midi ce1 à cm2

Samedi 29 et dimanche 30 avril 2017
Théâtre de l'Ane vert
Fontainebleau
séance tout public

Festival Coquelicontes
du 9 au 21 mai 2017

Mardi 9 mai 201710h00 et 15h00
Leiko la belle
Médiathèque Jean Giraudoux
Bellac

Mercredi 10 mai 2017 15h00 et 18h00
Saint Yriex la Perche

Jeudi 11 mai 2017 09h30 et 10h45
Prince cent rires
Châteauneuf la Forêt

Jeudi 11 mai 2017 à 18h00
Argentat

Vendredi 12 mai 2017 10h00 et 19h00
Treignac

Samedi 13 mai 2017 à 17h30
Châtelus le Marcheix

Dimanche 14 mai 2017 à 14h30
Saint Dizier Leyrenne

Mardi 16 mai 2017 à 10h00
Limoges - Landouge

Mardi 16 mai 2017 à 18h00
Rilhac-Rancon

Mercredi 17 mai à 9h45, 11h00 et 15h00
La Souterraine

Jeudi 18 mai 2017 à 15h00
Royère de Vassivière

Jeudi 18 mai 2017 à 20h00
Saint Pierre Bellevue

Vendredi 19 mai 2017 à 19h00
Genouillac

Samedi 20 mai 2017 à 15h00
Reterre

Samedi 20 mai 2017 à 20h30
Prince cent rires
Saint Laurent sur Gorre

Dimanche 21 mai 2017 à 15h00
Cour du Château
Pompadour
Clôture du Festival

Spectacles donnés récemment...

Dimanche 1er novembre 2015 à 15h00
Café Conte
Salle du Jeu de Paume
Champigny sur Marne

Mercredi 4 novembre 2015
Doigts crochus
Mitry Mory

Samedi 7 novembre 2015
Buthiers

Mercredi 18 novembre 2015
Doigts crochus
Auneuil

Samedi 21 novembre 2015
Chambly

Mardi 24 novembre 2015
Auneuil

Samedi 28 novembre 2015
Montesson

Vendredi 4 décembre 2015
Savigny le Temple

Samedi 5 décembre 2015
Racontines
Mitry Mory

Vendredi 11 décembre 2015 à 18h30
Racontines
Médiathèque Paul Eluard
Vierzon

Samedi 12 décembre 2015
Bury

Samedi 12 décembre 2015
Louveciennes

Mercredi 16 décembre 2015 à 14h30
Accueil de Loisirs
Corme Royal

Samedi 16 janvier 2016 à 15h30
Racontines
Issy les Moulineaux

Samedi 30 janvier 2016 à 10h00
La Clique à Claques
Epinay sous Sénart

Dimanche 1er novembre 2015 à 15h00
Café Conte
Salle du Jeu de Paume
Champigny sur Marne

Mercredi 4 novembre 2015
Doigts crochus
Mitry Mory

Samedi 7 novembre 2015
Buthiers

Mercredi 18 novembre 2015
Doigts crochus
Auneuil

Samedi 21 novembre 2015
Chambly

Mardi 24 novembre 2015
Auneuil

Samedi 28 novembre 2015
Montesson

Vendredi 4 décembre 2015
Savigny le Temple

Samedi 5 décembre 2015
Racontines
Mitry Mory

Vendredi 11 décembre 2015 à 18h30
Racontines
Médiathèque Paul Eluard
Vierzon

Samedi 12 décembre 2015
Bury

Samedi 12 décembre 2015
Louveciennes

Mercredi 16 décembre 2015 à 14h30
Accueil de Loisirs
Corme Royal

Samedi 16 janvier 2016 à 15h30
Racontines
Issy les Moulineaux

Samedi 30 janvier 2016 à 10h00
La Clique à Claques
Epinay sous Sénart

Mercredi 19 août 2015
Roulé Mémé

Roissy en Brie

Mercredi 30 septembre 2015
15h00 Tralalalalère
16h30 Le Tour du Monde des Contes

Barentin

Jeudi 1er Octobre 2015 Barentin

Samedi 3 octobre 2015
Fini les tutus 
Mitry Mory

 

Mardi 25 août 2015 à 20h30
Ca Jazze dans les Bois
Gennevilliers

Vendredi 28 août 2015
Café Conte
Champigny sur Marne

Samedi 14 Mars à 20h
Veillée conte 
Salle du Jeu de Paume
67 rue de Coeuilly
94
500 Champigny sur marne 

Mardi 24 mars
Graines de blues
bib. Jacqueline de Romilly
16av Porte de Montmartre 
75018 Paris 

Vendredi 27 mars à 9h30
Coeur de loup
C
entre d' animation Binet 75018
28 av Porte de Montmartre
75018 Paris

Vendredi 27 Mars  
Graines de blues
Bib. Jacqueline de Romilly
16 av Porte de Montmartre 
75018 Paris

Samedi 28 mars à 10h00
Gentilly

Samedi 4 avril
La Saussaye

Mercredi 8 avril à 14h30
"Tralalère"
Médiathèque Georges Brassens
16 avenue Jaures
77290
Mitry Mory
Tralalalalère

Mercredi 8 avril à 17h00
"Il ne faut pas ,blablabla"
MPT Youri Gagarine
6av du 11Nov1918
94500 Champigny-sur-Marne

Samedi 11 avril à 10h30
Médiathèque de Thorigny
1ter r du Moustier
77400
Thorigny-sur-Marne

Dimanche 12 avril à 15h00
Clôture Printemps des Familles
Café Conte
67 av de Coeuilly
94500
Champigny-sur-Marne

Mardi 14 avril
Spectacle Maternelle
Roissy en Brie

Samedi 9 mai
Auneuil
Parlez-moi d'amour

Samedi 23 mai et dimanche 24 mai
Rentilly
Printemps des Paroles

Samedi 30 mai
La Saussaye (27)

14 novembre
Auneuil
Doigts Crochus

Samedi 31 janvier à 15h
Médiathèque de Mitry Mory
Les ogres de mon dentier

Mercredi 11 février à 15h
Médiathèque de Mitry Mory
Coeur de Loup

Vendredi 6 mars à 18h
Noisy le Grand
Fini les Tutus

Samedi 7 mars à 15h
Epernay
Il ne faut pas bla bla bla

 

Mercredi 5 novembre à 15h30
Médiathèque René-Cassin  
8, avenue du Consul-Général-Nordling
Livry Gargan
Les ogres de mon dentier

Vendredi 14 novembre à 20h
Contes de Sorcières
Espace Loisir
Rue des Courtillets
Saint Paul

Samedi 15 novembre à 17h
Contes de Sorcières
Maison des Loisirs
Montagny-Sainte Félicité

Dimanche 16 novembre à 16h
Graines de Blues
Centre Culturel Le Fief
49 rue du Lt Dagorno
Villecresnes

Mercredi 19 novembre à 16h30
Punky Rikiki
Espace Daniel Balavoine
Rue Léon Jouhaux
Brenouille

Vendredi 21 novembre à 20h00
Bury

Samedi 22 novembre à 15h00
Contes de Sorcières
Salle Polyvalente
61 rue de la Vallée
Delincourt

Dimanche 23 novembre à 15h00
Contes de Sorcières
Salle du Jeu de Paume
67 rue de Coeuilly
Champigny-sur-Marne

Samedi 29 novembre à 15h00
Monsieur Pollutout
Médiathèque
Ormesson

Mercredi 3 décembre à 15h30
Centre Social Dolto
Savigny le Temple

Samedi 6 décembre à 16h30 et 18h00
Noël à travers le Monde
Médiathèque
Montargis

Dimanche 7 décembre à 16h00
Fromont

Mercredi 10 décembre
Noël à travers le Monde
Médiathèque
Saujon

Jeudi 11 décembre
La Clique à Claques
RAM Multisite
87260 Saint Paul

Vendredi 12 décembre
Institut Saint Thomas
Bry sur Marne

Jeudi 18 décembre
"Il ne faut pas"
Savigny le Temple

Vendredi 19 décembre à 15h00
Buthiers

17 janvier à 15h00
La Clique à Claques
Issy les Moulineaux

Mercredi 22 Octobre à 15h00
Contes en Famille
Espace Dolto
Savigny le Temple

Mercredi 22 Octobre à 20h30
Punky Rikiki
Salle Polyvalente
Fosseuse

Vendredi 24 octobre à 15h30
Salle Louis Jouvet
La Fermerie

Samedi 25 octobre à 16h00
Contes de Sorcières
Place du Château d'eau
Gilocourt

Dimanche 26 octobre à 15h00
Contes de Sorcières
Salle du Jeu de Paume
Champigny-sur-Marne

Samedi 1 et Dimanche 2
Contes de Sorcières
Le Monde de Merlin
Bourg les Valence

Mercredi 24 septembre à 15h00
Bibliothèqu Stendhal
Sartrouville

Dimanche 4 mai
Champigny sur Marne
Café Conte, Quartier Conte
Parc du Plateau
Racontines

Samedi 10 Mai
Gargenville

du 12 au 25 mai
Festival de Contes Coquelicontes
Limousin

Lundi 12 mai à 10h30
Salle de réunion de Boussac

Mardi 13 mai matinée
Coeur de Loup
Bfm la Bastide

Mardi 13 mai 20h30
Pôle de Lanaud
Boisseuil

Mercredi 14 mai à 10h30
La Clique à Claques
Salle Cerous
Seilhac

Mercredi 14 mai à 15h
On ne voit qu'avec le coeur
EHPAD
Lubersac

Jeudi 15 mai à 14h30
Punky Rikiki
Salle Polyvalente
Perpezac le Noir

Vendredi 16 mai à 19h00
On ne voit qu'avec le coeur
Salle polyvalente
St Pantaléon de Larche

Samedi 17 mai à 16h00
Punky Rikiki
Balade Contée
Nieul

Dimanche 18 mai à 18h00
Punky Rikiki
Meyssac

Lundi 19 mai à 10h30
La Clique à Claques
Crèche
Chateauneuf la Forêt

Mardi 20 mai à 14h00
Coeur de Loup
Salle des Fêtes
St Etienne de Fursac

Mercredi 21 mai à 10h30
La Clique à Claques
Crèche
Champagnat

Mercredi 21 mai à 15h00
Punky Rikiki
La Souterraine

Mercredi 21 mai à 18h30
Punky Rikiki
Bibliothèque de Guéret

Jeudi 22 mai à 14h30
Coeur de Loup
Salle des fêtes
Sardent

Vendredi 23 mai à 10h30
La Clique à Claques
Salle des Fêtes
Saint Laurent sur Gorre

Vendredi 23 mai à 20h00
Coeur de Loup
Salle des Fêtes
Sainte Marie de Vaux

Samedi 24 mai à 10h00
La Clique à Claques
Médiathèque
Compreignac

Samedi 24 mai à 19h00
Punky Rikiki
Salle du 1000 clubs
Clugnat

Mercredi 28 Mai
Neuilly sur Marne

Mercredi 18 juin
BRESLES (Oise)

Dimanche 29 juin
Champigny-sur-Marne
Café Conte - Quartier Conte

du 18 au 25 Octobre
Festival Contes d'Automne
Oise

11 au 22 novembre
Festival Contes d'Automne
Oise

Samedi 6 décembre
Montargis

Mercredi 10 décembre
Saujon

Mercredi 17 décembre
Melun

 

Samedi 8 mars à 15h30
Un Plateau pour tous
Champigny sur Marne

Mercredi 12 mars à 15h00
Tour du Monde des Contes
Dammarie Les Lys
http://www.mairie-dammarie-les-lys.fr/news/a-la-une/actu-loisirs-sports-culture/les-5eme-rendez-vous-de-lecriture

Mercredi 19 mars à 16h00
Tralalalalère
Bibliothèque Louis Aragon
Montesson

Dimanche 30 mars
Champigny sur Marne
Café Conte, Quartier Conte

du 31 mars au 3 avril
Salon du Livre
Spectacles destinés aux Maternelles
de Paris

Samedi 5 avril à 15h30
La Clique à Claques
Espace André Chédid
60 rue du Général Leclerc
Issy les Moulineaux

Jeudi 10 avril
Maternelle
Roissy en Brie

Mercredi 23 avril à 14h30
Médiatheque de l'Ame
Montargis

Mercredi 5 mars matinée
Rosny sous Bois

Mercredi 11 décembre à 15h00
"Doigts Crochus"
Chalons en Champagne

Jeudi 12 décembre
Ecole Paris 18

Vendredi 13 décembre à 20h00
Médiathèque Argenteuil

Samedi 14 décembre à 15h00
Nogent le Phaye

Dimanche 15 décembre à 15h00
Contes de Russie
Chalons en Champagne

Mardi 17 décembre
Institut Saint Thomas
Bry sur Marne

Vendredi 20 décembre
Institut Saint Thomas
Bry sur Marne

Vendredi 20 décembre à 19h00
Epinay sur Seine

Samedi 7 septembre à 15h30
Route de la Ceinture du Lac de Daumesnil
Festival pour la Paix
Paris 12

Dimanche 8 septembre à 11h00
Route de la Ceinture du Lac de Daumesnil
Festival pour la Paix
Paris 12

Samedi 21 septembre
Festival Cour et Jardin
Champigny sur Marne

Samedi 28 septembre à 15h00
Liverdy

Dimanche 29 Septembre
Café conte
Parc du Plateau
Champigny sur Marne

Vendredi 11 Octobre à 10h00
Chartrettes

Samedi 26 octobre
Creil

Mercredi 30 octobre à 10h30
Epernay

Samedi 16 novembre à 18h00
Chanteloup en Brie

Mercredi 20 novembre
Les enfants ont des droits

Dimanche 24 novembre
Café conte
Champigny sur Marne

Samedi 7 decembre
à 16h00 Médiathèque Centrale
à 19h00 Médiathèque Stendhal
Sartrouville

Jeudi 13 juin et Vendredi 14 juin
Festimini
Pont Sainte Maxence - 60

Dimanhce 16 juin
Café Contes Quartier Contes
Champigny-sur-Marne - 94

Lundi 5 aout à 19h00
Veillée Conte à Carantec 29

Mercredi 21 août à 15h00
Balade Contée
Ile de Vassivière

Jeudi 22 août à 15h00
Punky Rikiki
Festival Paroles de Conteurs
Ile de Vassivière sous le chapiteau

Mercredi 29 mai
Astrolabe à Melun
6 mois 3 ans le matin
3 à 6 ans l'après-midi

Samedi 1er Juin à 10h15 et 11h00
Racontines

Bibliothèque Elsa Triolet
Villejuif

Samedi 1er juin à 16h30
Contes de Jardin
Chateau de Versailles

Dimanche 2 juin à 14h00
Contes de Jardin
Chateau de Versailles

Samedi 8 juin matinée
Ferme du Buisson
Val Maubuée

Dimanche 24 mars à 16h00
Maison de Quartier
Issy les Moulineaux

Mercredi 3 avril à 15h00
Il ne faut pas bla bla bla
Médiathèque de Champigny-sur-Marne

Samedi 6 avril à 16h30
Les Ogres de Mon Dentier
23 rue Salengro
Bondy

Dimanche 7 avril
Festival Printemps des Familles
Spectacle à 15h00
Atelier à 15h45
Salle Henri Bassis
Champigny-sur-Marne

Lundi 15 avril
09h30 Contes pour Maternelles
14h30 Contes pour CP, CE1, CE2
Mardi 16 avril
09h30 Contes pour Maternelles
Vendredi 19 avril
09h30 Contes pour Maternelles
66 rue Binet
75018 Paris

Mardi 23 avril à 13h30 et 15h00
Ecole Jules Vernes
Neuilly-sur-Marne

Jeudi 25 avril à 10h00
Ecole des deux Tilleuls
rue du Prieuré
77970 Recy

Samedi 19 janvier à 20h30
Festival de contes
Contes de jardins et du Monde

tout public
Ile Saint Germain,
Carrière couverte du Poney Club
Issy-les-Moulineaux

Mercredi 23 janvier à 11h00
Festival de contes
Contes de jardins et du Monde

La Clique à Claques
Maison de quartier des Iles
53 avenue du bas Meudon
Issy les Moulineaux

16 février 10h30
Tralalalalère

de 3 à 6 ans
Bibliothèque Municipale
1 ter rue du Moustier
77400 Thorigny

Jeudi 21 février à 15h00
Bibliothèque Reine Philiberte
Auditorium
60 721 Pont Saint Maxence

Dimanche 24 février à15h00
Quartier Conte Café Conte

Salle Henri Bassis
Champigny sur Marne

Décembre 2012

Samedi 1er Décembre à 15h00
Festival "Croq en Contes"
Noël à travers le Monde 
MJC Lucarne à Louvres
161 rue de Paris
95380 Louvres

Samedi 1er Décembre à 19h00
Veillée contes d'hiver
Salle du Jeu de Paume
67 avenue de Coeuilly
94500 Champigny sur Marne

Mardi 4 décembre 13h45 et 15h
Théâtre Jean Villar
51 rue Pierre Marie Derrien
94500 Champigny sur Marne

Mercredi 5 Décembre à 11h00
Contes de Sorcières
Médiathèque de Saint Exupery
5 Place de la Division Leclerc
78960 VOISINS LE BRETONNEUX

Mardi 5 Décembre à 16h00
Tralalalalère
Parc Culturel de Rentilly
1 Rue de l'Étang  
77600 Bussy-Saint-Martin

Samedi 8 Décembre à 10h00
Bibliothèque André Malraux
Noël à travers le monde
25 avenue du Maréchal-Lyautey,
78300 Poissy

Samedi 8 Décembre à 15h30
« Le Tour du Monde des Contes »
Bibliothèque Stendhal
2 place Stendhal
78500 Sartrouville

Mercredi 12 Décembre
10h (ou 11h à confirmer)
Public Centre de Loisirs
14h Public Individuel
Noël autour du Monde
Bibliothèque Landwski
28 avenue André Morizet
92100 Boulogne-Billancourt

Mardi 12 Décembre
16h30 et 17h00
Contes tout public
Centre d'hébergement Pauline Roland
35-37 rue Fessart
75019 Paris

Samedi 15 décembre
Contes à Frissonner
15h Salle Polyvalente du Port à l'Anglais
 22 Rue charles fourier
94400 Vitry-sur-Seine

Samedi 15 décembre
Contes à Frissonner

18h Bibliothèque Nelson Mandela
26-34 AVENUE M. ROBESPIERRE
94400 Vitry-sur-Seine

Mardi 18 décembre à 18h30
En avant les Chocottes,
Centre Social Balzac
12 rue Olympe de Gouges
94400 VITRY SUR SEINE

Mercredi 19 décembre à 15h00
Noël à travers le Monde
4-6 allée Louis Warnier
94140 Alfortville

Samedi 22 Décembre à 10h30
Noël à travers le Monde
Bibliothèque Municipale
1 ter rue du Moustier
77400 Thorigny

Mercredi 26 et Jeudi 27 Décembre
Noël à travers le Monde
Abbaye de Beauport
22 Paimpol

 

Lundi 19 Novembre et Mardi 20 Novembre
à 09h00 et 14h00
Spectacle sur les Droits des Enfants
Mairie de Neuilly sur Marne
1 place François Mitterand
93330 Neuilly-sur-Marne

du 21 au 26 Novembre
Festival de Contes
Nouakchott
Mauritanie

Mardi 27 Novembre
Festival "Croq en Contes"
à 09h00 Roulé Mémé 
Mille Club de Puiseux
Complexe de Marly,
95380 Puiseux en France

Mardi 27 Novembre
Festival "Croq en Contes"
10h15 Bibliothèque de Fosses
Bibliothèque Georges Brassens
Avenue du Mesnil
95470 Fosses

Jeudi 29 Novembre à 09h30 
Festival "Croq en Contes"
Tour du Monde des Contes
Théâtre de la Bergerie de Survilliers
Place de la Bergerie  
95470 Survilliers

 


conteuse paris
spectacles de conte en musique
revue de presse
photos et vidéos
nos dates
contactez nous